Что изменилось после Великой Французской Революции, что Франция и Наполеон разбили коалиции, СРИ, Пруссию, почти победили Россию?

Неужели лидерство одного человека так сильно все меняет? Или же изменения были в социально-экономическом плане? Или все сразу? По сути, Франция стала гегемоном Европы, разбив Священную Римскую Империю.

ИсторияОбсуждения+1
Артём А
Физик по образованию. Кандидат философских наук...  · 27 нояб 2020  ·
svetogorium

какие такие коалиции? сри - формальное и неповоротливое объединение, окончательно утратившее за 18й век свой смысл. Пруссия и Австрия нормальной коалиции не создали.

Франция била противников по очереди на суше, на море они потерпели поражение от Нельсона (имея превосходство в кораблях).

Ничего в целом то и не менялось. Перед французской революцией Франция и Россия как были на суше огогого, на море никто (Семилетняя Война), так и после остались.