Что из себя представляют бриллиантовые вкрапления?

Ювелирные изделия+2
Зина Полякова
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных...  · 29 сент 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Чаще принято использовать слово "включения", а не "вкрапления".

Бывают камни, где красивые включения, наоборот, ценятся, но в алмазе (бриллиант это огранённый алмаз) включения считаются дефектами, снижающими ценность камня.

Для неспециалиста это видимые невооружённым глазом или в лупу с увеличением 10х точечки, трещинки, группы точечек.

Так как включения влияют на стоимость, то довольно развиты методы облагораживания бриллианта увеличеием его чистоты. Например, лазером высверливается канальчик до чёрного включения и само включение вымывается кислотой или испаряется тем же лазером. Канальчик заметен в микроскоп, но менее заметен, чем чёрное включение, т.е. за счёт такого облагораживания повышается стоимость бриллианта.

Но бывают и очень красивые, даже уникальные включения. Тогда алмаз представляет отдельную коллекционную ценность именно за счёт включения. Вот, например, гранат в алмазе.

s1200.jpg
Наше предприятие занимается изготовлением...  · 31 авг 2020  · uvelirmoscow.ru
Oleg K