Что из себя представляет Великий аттрактор? И какова его мощь, раз он в состоянии притягивать галактики?

ГравитацияГалактика+3
Dr.w
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 7 июл 2021  · andrew-duke.ru

Дополню предыдущий ответ. Великий Аттрактор - грандиозное космическое образование, сверхскопление галактик с массой ~50 000 000 000 000 000 масс Солнца, входящий в еще более чудовищное сверхскопление Ланиакея. Местная Группа входит в часть последнего - сверхскопление Девы, и движется по направлению к Великому Аттрактору, т.к. он является центром масс Ланиакеи.

Оптически наблюдается он фиговенько, ибо закрыт облаками межзвездного газа и пыли, принадлежащими Млечному Пути, то есть, направление на него лежит прямо в плоскости Галактики.

То, что это сверхскопление, не означает, что галактики распределены в нем равномерно, есть и войды, причем самый большой - войд КВС.

Я очень примерно обозначил Ланиакею красной линией на ворованном рисунке ниже. Великий Аттрактор на сем шедевре художественного пэинта не подписан, но он где-то между сверхскоплением Девы и Центавра (помечен красным крестиком):

Superclusters_atlasoftheuniverse_rus.png
Dr.w
подтверждает
8 июл 2021

Достойный ответ, спасибо что просветили на эту тему!