Что из себя представляет «плесень» на стенах ванной и в игрушках для купания?

Для роста плесени нужна органическая питательная среда. А чего такого питательного в затирке для плитки и резиновой уточке? Это точно плесень?

ПлесеньБорьба с плесенью+1
Константин Попов
Студент-химик Уральского федерального университета...  · 28 июл 2020  ·
likbec

Не совершайте ошибку! Не стоит недооценивать всепрожорливость плесени)

Плесень - это грибы, только микроскопические, почти все "тело" плесени - это тонкие трубочки, толщиной в одну клетку - это в десятки раз тоньше человеческого волоса. Плесень вырабатывает различные химические вещества (ферменты, органические кислоты и др.), способные растворять древесину, камень, бетон, разрушать пластмассы и резины. Поэтому жить она может везде, даже в космосе!

Некоторые виды проникают в глубь материала и там живут (чаще всего в продуктах питания), некоторые только крепятся к материалу, основное их тело мы видим снаружи.

Плесень может питаться растворяя материал на котором растет (если это продукты питания или какая-нибудь органика[1]).

В ванной ей, вероятно, придется довольствоваться тем, что отвалилось от вас или с вас накапало: частички кожи, жир, пот. Не будем забывать про живущих повсеместно бактерий, которыми тоже непрочь полакомиться плесень[2].

Поэтому не стоит думать, что ваша ванная комната - это бесплодная пустыня, все как раз наоборот: высокая влажность[3], кишащие повсюду бактерии, чешуйки кожи и пот, которые вы с себя смываете - рай для плесени, который просто так она не покинет никогда.

Впрочем, плесень не так опасна, как выглядит...

...точнее она опасна, но не настолько, чтобы впадать в панику от ее вида. Стоит опасаться, если вы имеете проблемы с легкими - есть риск заболеть аспергилезом: плесени без разницы где жить, ваш организм тоже подойдет.

Если вы хотите знать соседа в лицо, посмотрите на ее цвет (самый простой и ненадежный способ определить ее вид):

  • Если плесень черного цвета и пушистая - вероятно это Aspergillus Niger, может вызывать аспергилез
  • Серо-зеленая с серой каймой по краям - Penicillium, так же часто растет на старом хлебе
  • Белая и пушистая, чем-то похожа на стекловату - Mucor, часто растет на ягодах

Учите биологию и любите плесень, она не так плоха, как о ней привыкли думать!)

  1. Не стоит забывать, что различные пластмассы - это тоже своего рода органика

  2. С бактериями плесень ведет настоящую химическую войну! Так, например, самый известный антибиотик Пенициллин был получен из плесени Penicillium Notatum Александром Флемингом в 20-х годах 20-ого века. С тех пор Пенициллин спас людей больше, чем все лекарства вместе взятые.

  3. Плесень размножается спорами, которые свободно витают в воздухе и прорастают, когда для этого достаточно влаги

любая плесень подыхает от ультрафиолета, как впрочем и всё остальное...

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 31 мая 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова