Что из литературы должна прочитать девочка 11-12 лет? Из классики, не развлекательного чтива. Мне нравится фантастическая и постапокалиптическая литература.?

ЛитератураДети+1
Варвара Шакирова
Пишу о том, как я учусь писать тексты, которые...  · 3 окт 2018

Если раздавать советы с опорой на собственный опыт, то из хорошей фантастической литературы можно порекомендовать Нила Геймана, Рэя Бредбери, Жюля Верна, Роберта Желязны (но там очень на любителя). Я в 12-14 лет очень любила театралогию "Эрагон" Кристофера Паолини, хотя классикой это, конечно, не назовешь.

Из других, более реалистичных жанров, можно попробовать "Убить пересмешника" Х. Ли, "Унесенные ветром" М. Митчелл, там герои очень молодые, подростки 12-16 лет легко проведут ассоциации с собой. Ещё иногда заходит "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" А.К. Дойля.

А вообще, читайте то, что вам нравится и к чему лежит душа. Художественных книг, которые нужно прочитать всем и каждому, на самом деле, не существует.