Что исторически означало слово "заставить" (принудить кого-то встать позади себя, а самому сделаться направляющим)?

Русский языкЭтимология
Дорофей Н.
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel...  · 20 июн 2019

Слово "заставить" происходит от древнерусского "ставити" - в прямом значении это именно "поставить что-либо на поверхность" или "стать где-то". С приставкой "за-" означает "заставить всю поверхность". Значение "принуждать" появилось позднее.