Что испытывает спаситель к человеку, которого он спас? Считает ли он себя ответственным за него?

ПсихологияОтношения
Анастасия Логинова
Студентка, бездельница  · 23 сент 2016

В "Удушье" Паланика есть размышления на эту тему. Быть может, слегка гиперболизировано и чересчур литературно, но тем не менее.

Основная мысль сводится к тому, что спасённый для спасителя становится неким поводом для гордости собой, он чувствует необходимость в заботе над чуть не умершим беднягой, за счёт чего неосознанно повышает ЧСВ.

Не претендует на истину в последней инстанции, но имеет место быть, хотя бы как повод для размышления.