Что ислам дал человечеству?

ОбществоФилософия+3
Фёдор Троицкий
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни...  · 26 янв 2017

Ислам, как и христианство- не дал ничего для науки и культуры сам по себе.

Но он породил и повлиял на культуры и традиции стран Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии, Северо-Западной Индии, Северной Африки и Юго-Западной Европы.

Ислам дал толчок для появления многого всякого разного, без чего современная мировая культура не была бы такой, какая она есть.
Можно вспомнить литературный памятник "Тысяча и одна ночь", из архитектуры Тадж-Махал.

Во время так называемого Золотого века Ислама- они вообще были авангардом развития человечества.(А потом что-то наипнулось...)

Ибн Сину, например, известному на Западе как Авиценна, принадлежит заслуга в открытии заразных заболеваний, анестезии, связи психологического и физического состояний и многих других областей медицины. Его книга «Канон врачебной науки» с XII по XVII век использовалась в качестве учебника в лучших медицинских институтах Европы.
Имена я их запонмить не состоянии, но можете погуглить. Был хирург в 10-м веке, начавший использовать швы из овечьих кишок, придумал кучу приборов(для осмотра уха, например). Его труды также оказали большое влияние на европейских ученых.
Один врач провёл хирургическую операцию по онкологии. Опять таки в десятом веке.

Из промышленности- бабахи сделали первую фабрику по производству бумаги. Первая бумага, появившаяся в Европе- была сделана ими.

Мусульманин был родоначальником химии. Он же впервые высказал мысль об огромной энергии, скрытой внутри атома и возможности его расщепления.