Что интересного произошло в математике за последние 10 лет (там вообще что-нибудь происходит)?

Математика
Анонимный вопрос

Безусловно происходит!

1) Чжан Итан доказал, что существует бесконечно много последовательных простых чисел, существующих с разностью не более 70 миллионов. 2013

2) Кен Оно и Ян Брюинье дал ответ на вопрос: "Сколькими способами можно записать положительное целое число в виде суммы меньших чисел". 2011

3) Макгуайр, Тьюгеман и Чиварио доказали, что минимальное количество подсказок, уникальным образом идентифицирующих задачу в Судоку, равно 17. 2012

И это только несколько открытий!

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 28 июн 2019  ·
problemaday