Что интересного можно сделать из переработанного пластика?

ОбществоТехнологии+4
Елена Карнакова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба...  · 17 мар 2021  · ikonarussia.com/ru
  1. Деньги. Например, в Австралии деньги производятся не из хлопка, а из пластика. Почему для этого не задействовать миллионы тонн отходов?
  2. Дороги. Дороги из вторсырья служат в 3 раза дольше обычного асфальта и на 60 % дешевле (из интервью CNN, Тоби Маккартни).
  3. Дома. Пластик можно использовать как строительный материал. Центр регенеративного дизайна и сотрудничества (CRDC) на Коста-Рике превращает пластиковые бутылки в блоки. Кстати, сотрудники норвежской компании OTHALO посчитали, если собрать весь пластик, из него можно построить 1 млрд домов.
  4. Шпалы. В отличие от деревянных такие опоры не покрываются плесенью, не гниют и позволяют сохранить лес. Приятная новость: с 2018 в Москве начали укладывать трамвайные шпалы из композитного пластика.
  5. Игрушки. К новому, 2021, году Будапешт украсили город елочными игрушками из переработанного пластика.
  6. Полидикетоенамин (ПДК или PDK). Новый тип пластика, который можно перерабатывать без потери качества почти бесконечно.
  7. Водородное топливо. Ученые из Университета Суонси в Великобритании работают над инновационной технологией, которая называется фотореформинг. При этом способе даже не требуется предварительная очистка полимеро

Обувь из бутылок и другой вторичной пластмассы

Между производством обуви из первичного и вторичного сырья нет существенной разницы. Оборудование одинаковое, технологии производства идентичны. Разница состоит лишь в типе сырья.