Что именно означает слово "почвенник"? Это слово очень часто использует К. Циолковский в своих трудах. (Я знаком с течением почвенничество)

НаукаТерминология
Алексей Иванов
Наука, Космос  · 30 июн 2021

Чугунный полый шар, диаметром 100 метров в космосе (эфире). Циолковскому нужно было что-то, представляющее собой опору, большой массы, неподвижное и чтоб сила тяжести на его поверхности была незначительной.

Подробнее – тут - К. Циолковский «Промышленное освоение космоса», глава «Выбор почвенника», (это недалеко от начала).