Что имел в виду Ницше, когда написал «падающего — толкни»?

ФилософияЛитература+2
Татьяна Александрова
анонимус  · 30 нояб 2017

Понятия "слабак" и "сильный" слишком размытые, чтобы можно было на них ориентироваться. Я думаю, дело в психологии. Есть привычки, паттерны поведения, ошибки, которые люди постоянно совершают, и пока они не переживут коллапс, они не смогут понять, что заблудились. Человек - то, что должно превзойти. В первую очередь самого себя. Эволюция в рамках одной личности.

Если перекинуть это на практические рельсы, можно взять такой пример. Игроман, который в слезах приходит к бывшей жене и умоляет ее вернуться, обещает, что больше не будет себя так вести, что будет заботиться о семье, - она говорит ему нет и как бы "толкает" в одиночество и игровой запой. При этом она не поддерживает его и не хочет вообще иметь с ним больше дел, потому что он проиграл деньги, которые были отложены на ребенка. Несмотря на любовь, она наступает себе самой на горло и оставляет бывшего мужа наедине с его болезнью, понимая, что ничего не получится, и ей не удастся его исправить. Тот винит ее во всех своих проблемах, в том, что "кинула", проигрывает все, что у него было, проигрывает квартиру старенького отца, начинает бухать и занимать, его увольняют с работы.. в отчаянии он еще раз пробует встретиться с бывшей женой, все объяснить, надеется, что она поймет, но она хладнокровно говорит "нет". Этим она подталкивает "падающего" к бездне. Убедившись, что ей на него действительно уже плевать, он в какой-то момент перестает ее винить, игромания постепенно сходит на нет, теряет свой сакральный смысл, не с кем становится бороться за свою губительную зависимость. Созависимые отношения развалились в зародыше. Он в одиночестве и банкрот, все имущество заложено, просто от безысходности начинает работать, медленно отдавать кредиты. Привязанность к бывшей жене испаряется окончательно, и в этой пустоте рождается его обновленная личность.

"Падающего толкни" - это когда вы решительно отказываете в помощи человеку в огромной беде, возможно, другу, подсознательно чувствуя, что ваша помощь сослужит ему злую службу и только временно отсрочит его горький финал.

Довольно трудный выбор, и тут нельзя полагаться на логику. Только глубокий эмпат может почувствовать такие ситуации и знать, что он поступил правильно.

случай больше похож на "падающему - не мешай падать") ведь женщина его просто оставила

в принципе да.

Вот именно так я всегда и представляла эту фразу

Нужно учиться себя продавать, создавать ценность, а это не всем свойственно. Учите маркетинг и практикуйтесь в риторике.

https://psy.wikireading.ru/95105
https://psy.wikireading.ru/592

Что по части справедливости, то она амбивалентна и имеет свои закономерности.

Допустим абстрактная польза от 3 сотрудников 20 + 30 + 50 = 100

Освобождается место начальника... кого повысить до начальника, если новичок на его месте будет работать на 20 ? )

нигде нет никакой справедливости. всегда решали и решают связи и деньги. оттуда 19-летние администраторы и берутся. а вам удачи в поиске работы.

...вот, например, мою 19-летнюю дочь после юридического колледжа взяли на должность администратора в госучреждение, где она проходила практику (даже без "вышки", хотя там это обязательный пункт, она сейчас учится на заочном). Причина - начальнице понравилась её проактивность и коммуникабельность, а для работы с людьми это, видимо, важнее знаний и опыта. Вот так бывает, получает больше меня... причём она задумывается, не сменить ли ей работу, т.к. более выгодные предложения от "частников" периодически поступают. Т.е. мало быть умным и опытным, нужно быть ещё и в тренде современных представлений об успешном работнике, даже если эти представления - модная туфта ))