Что имеют в виду теоретики, когда говорят про возникновение Вселенной из ничего?

ФизикаНаука+1
Никто Никтович
Программист, изучаю космологию и квантовую физику...  · 17 авг 2017

Имеется в виду, что на тот момент не было материи (да и пространства) в том виде, в котором мы её знаем сейчас. А потом всё завертелось. На самом деле вопрос "возникновения чего-то из ничего" вовсе не мистический, если хоть немного знать квантовую механику. На планковских масштабах всё совсем не так, как в нашей привычной реальности. Там всё время рождаются и умирают виртуальные частицы буквально из ничего, из вакуума. Это там совершенно в порядке вещей. Вот так же и рождение целой нашей вселенной из того начального состояния было такой вот обычной вполне для того состояния флуктуацией.