Что является самой большой ложью 2016 года?

Искусство и культура+3
The Question
  1. Я не умею измерять ложь в количественных величинах – в тоннах, километрах, даже в гигабайтах. Что больше – первая осознанная ложь вашего ребенка, о которой, кроме вас двоих, не узнает никто, или растиражированная всеми СМИ очередная ложь федерального министра? То, что для одного ложь, для другого – грамотно сформулированная дезинформация, неизбежная в условиях глобальной информационной войны.

При всех этих оговорках, ближе всего к понятию «большая ложь», на мой субъективный взгляд, приблизилось то, что на современном телевизионном языке называется «общепитом», то есть совокупность всего, что звучало в 2016-м в эфирах общественно-политических и информационных программ на федеральных каналах. Прежде всего это, конечно, все, что касалось войны в Сирии и отношений Россия – Запад. Откровенных фейков, непроверненной информациии, осознанной дезы, сплетен в виде версий, не подтвержденных ничем, кроме воспаленного воображения телеаналитиков в этом мутном информационно-паразитическом потоке было столько, что, случись вам ловить ложь на спиннинг, вы бы гарантированно поймали на год вперед.

Приведу только один из последних примеров – в субботу 11 декабря десятки российских СМИ вышли с заголовком: «В Мосуле при ошибочном ударе ВВС США погибли почти 90 иракских военных». «Преступной халатностью» американцев возмутились выдающиеся россияне – Мария Захарова, Алексей Пушков, Ирина Яровая. Дмитрий Киселев посвятил этой новости целый сюжет в своей мегапопулярной программе. Сюжет вышел через несколько часов после того, как растиражированную по всей стране весть опровергло то же агентство, которое ее изначально и распространило – РИА «Новости». Разумеется, опровержение никто из выдающихся россиян уже не комментировал, и в памяти миллионов так и остался зафиксированным «факт» - американцы по ошибке убили 90 союзников и вывод: «вот гады, творят, что хотят, и некому их за это осадить!»

Короче, в 2016-м году российское федеральное ТВ уверенно продолжило с честью нести знамя чемпиона по сочинению и распространению вранья всех форм, цветов и размеров.

член политкомитета партии «Яблоко»  · 7 дек 2016

Самая большая ложь была на наших государственных телевизионных каналах. Все, что показывают в новостных сюжетах в первую очередь про мировые события и про внутренние дела России – это и есть самая большая ложь в мире на данный момент.

Митрохин, а ну брысь отсюда со своей агитацией :-D