Что является подтверждением существования события Большого Взрыва, кроме наблюдаемого расширения Вселенной?

ФилософияФизика+4
Анна Рогова
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 28 мар 2021

"Подтверждением" среди людей принято считать все что угодно как минимум явно не противоречащее их любимой идее (хотя некоторые и противоречащее умудряются считать подтверждением - "исключение лишь подтверждает правило", - слышали?).

Единственное "предсказание" (других не знаю) гипотезы Биг-бэнга (которое подтверждено) - реликтовое излучение. Хотя чем больше мы его изучаем (узнаем его реальных свойств), тем меньше оно кажется подтверждением (тем кто в курсе новых данных разумеется).

Ну а типичных для людей подтверждений (кажущихся), кроме реликтового излучения могу насыпать "воз и маленькую тележку" (укажу лишь "первую пятерку" на мой вкус, чтобы не утомлять):

  1. космологическое красное смещение указывает на расширение Вселенной,
  2. математическое моделирование показывает результаты согласованные с гипотезой,
  3. далекие (а значит "более древние") галактики выглядят "моложе" чем близкие (меньше в них "металличности" = продуктов "жизнедеятельности" звезд),
  4. куча вопросов "глупых" отпадает типа, - "если Вселенная вечна, то почему до сих пор еще эволюционирует (не умерла тепловой смертью, например)?",
  5. креационизм самое простое объяснение "как все появилось", а значит и верное (по "бритве Оккама").

Если пожелаете могу показать как эти же "подтверждения" в не меньшей степени и опровергают гипотезу Биг-бэнга (но зачем лишать людей "мечты"?).