Копаюсь в сути. Астроном любитель, увлекаюсь... · 25 сент 2021
Основным источником высокоэнергетического излучения во вселенной являются квазары, которые представляют собой активные ядра галактик, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество, формируя аккреционный диск. Он и является источником излучения, исключительно мощного (иногда в десятки и сотни раз превышающего суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша)