Что является фанфиком?

В интернете часто можно наткнуться на фанфики - творчества людей, которые не являются профессиональными писателями, о других книгах. В таком случае, почему книги, написанные уже профессионалами, по мотивам других книг таковыми уже не являются? Понятие фанфика от полноценной книги отделяет лишь профессионализм? А каков жанр тогда подобных книг, если не фанфик?
ЛитератураКниги+2
Максим Колодезный
Писатель, копирайтер и тренер. Помогаю сделать...  · 17 сент 2022  ·
kak_nauchitsa_pisat_teksty
Фанфик – рассказ или серия рассказов, написанных на основе сюжета и с участием героев уже существующего произведения, как правило, известного. Таким произведением может быть что угодно – книга. фильм, мюзикл.
Если коротко, фанфик – то, что пишут фанаты.
Встречала даже такое, что фанаты писали фанфики об актерах, сыгравших полюбившихся им героев в каком-то фильме.