Что и почему лучше для собаки — шлейка или ошейник-мартингейл?

С точки зрения физиологии собаки, её безопасности, для удобства и контроля.
ВетеринарияКинология+3
Artem Papilov
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 5 сент 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
С точки зрения физиологии собаки главное, чтобы она не тянула поводок. Если собака не тянет, то, в общем, все равно, какая на ней амуниция.
А вот если тянет…..
При натяжении поводка у собаки, гуляющей на ошейнике, потенциально намного больше проблем, чем у собаки в шлейке. Шлейка распределяет нагрузку на всю грудную клетку, а ошейник просто давит на шею. При сдавлении шеи мы можем получить не только травму трахеи, но и повышение внутричерепного давления как вариант. Кроме того, с точки зрения состояния собаки, мы можем получить постоянно возбужденную и плохо управляемую собаку.
Опять же, многое зависит от того, какую шлейку мы используем. Если она анатомически правильная, то проблем у нас в итоге будет меньше (но все равно будут). К сожалению, в современных магазинах, особенно сетевых, которые пользуются большой популярностью, встретить анатомическую шлейку довольно проблематично. Шлейка не должна давить ни на какие части тела, не должна натирать подмышки, не должна ограничивать движение плечевого пояса.
У мартингейла вполне конкретное предназначение: он нужен собакам, которые лихо умеют выкручиваться из любой амуниции. Правильно подогнанный мартингейл такой возможности не дает.
Таким образом, безопасность собаки, ее комфорт, ваш контроль за собакой — это не столько про амуницию, сколько про обучение собаки правильно себя вести на прогулке, в частности — не тянуть поводок. Остальное — только технические элементы.