Что и как мешает предпринимателям вести бизнес ?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Анонимный вопрос
2003 года помогаем компаниям и ИП в вопросах...  · 22 апр 2021  · k-aydit.ru

Поделюсь своим опытом, осознание которого пришло в период карантина 2020 г, когда мы сидели по домам и искали пути выживания бизнеса.

Я тогда прослушала тренинг Александра Фридмана «Антикризисное управление» и сделала вывод что много упустила из-за того что считала свой бизнес мелким и что стратегии на бумаге это не про меня.

Теперь считаю , что стратегию развития бизнеса , надо формировать на этапе осознания , что »зочу свой бизнес» и конечно периодически её пересматривать, сравнивать план и факт.

Почему стратегия так важна?

При создании её вы учитываете внешние и внутренние факторы, влияющие на бизнес.

✅Внешние факторы влияния на бизнес:

  • знание юридической специфики существования бизнеса ( сертификация, лицензирование, таможенный контроль, валютный контроль, антимонопольное законодательство, налоговый контроль, требование ЦБ, трудовое право, охрана труда, пожарная безопасность, авторское право, экологические требования,....)

  • система налогообложения;

  • анализ конкурентов;

  • развитие спроса и данного рынка в перспективе 3-5-10 лет;

  • тарифы эл энергии , стоимость сырья, количество поставщиков сырья,...

✅Внутренние факторы влияния на бизнес:

  • себестоимость закупки;

  • квалификация кадров, а если профессионал, то или очень высокая зарплата или он уже сам предприниматель, соответственно оплата труда и мотивация;

  • информационная безопасность;

  • управленческие расходы ( склад, офис, доставка, канцтовары, услуги аутсорсинга бухучёт, кадровый учет, юридическое сопровождение, связь,....);

  • стоимость маркетинга продвижения продукта сайта, кал-центра,...)