Что грозит мне и моему молодому человеку по статье 158, если мы несовершеннолетние?

Учусь в колледже на 1 курсе, мне 17. Нашла в нем телефон (новый стоит 12 тысяч), сначала ждала, может позвонят, чтобы отдать, потом отключила его. После пар отдала его своему парню(ему тоже 17),он походил с ним 2 недели и через совершеннолетнего знакомого сдал в ломбард за 7 тысяч. Прошло после этого 3 месяца, вчера его вызвали на опрос, опер сказал, что лучше бы он взял на себя, чтобы мне ничего не было, подписал опрос о том, что он зашел ко мне, чтоб отдать наушники, увидел телефон, взял его, потом достал симку, походил с ним и сдал в ломбард. Сегодня он ходил к следователю с мамой и его мама рассказала на словах как все на самом деле было и теперь вызывают меня с мамой. опер говорил, что до суда не дойдёт, чисто выплатить потерпевшей 10-11 тысяч и все закрыто. Потерпевшая писала заявление о краже, но я даже не знала чей это телефон

Юридические вопросы+3
Мария Ремчукова
Юрист, научный сотрудник лаборатории политологии...  · 3 июн 2021  · advokat-rostovdon.ru

Как следует из ст. 227 Гражданского кодекса РФ если вещь найдена в помещении, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения. Либо нужно заявить о находке в полицию или в местную администрацию.

Для того, чтобы находку не посчитали кражей, в отношении находки должны быть совершены действия, направленные на возврат собственнику или другому потерявшему ее лицу. Вы этого не сделали.

В Вашем случае опер говорит о примирении с потерпевшей. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам необходимо договориться с потерпевшей, загладить вред, чтобы она подала лицу, в производстве которого находится дело, ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с примирением.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 25 авг 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей