Что грозит ИП, если на строит. площадке задержаны два граждана Таджикистана с просроченной регистр. и патентом? Дата задержания 17.06.2020.

МедицинаИп+3
Юлия Рогова
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 30 окт 2020  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Согласно ст.13 ФЗ от 25.07.2002 N 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодателем является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров.

Если эти требования не соблюдены, наступает ответственность по ст.18.15 КоАП.

Статья содержит пять частей, все они предполагают штрафы для юридического лица и для должностных лиц, допустивших правонарушение.

Наиболее полно ситуации соответствует ч.1 ст.18.15 КоАП, согласно которой на компанию может быть наложен штраф 200-800 тыс.руб. либо приостановлена деятельность на срок 14-90 суток.

Ответственному лицу грозит штраф 25-50 тыс.руб.