Что философ Сенека назвал «добровольным сумасшествием»?

ФилософияФилософы+2
Вера💕
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 февр 2023
Итак, поговорим об алкоголе. Или уж сразу о наркотиках вообще. То есть, об отказе от счастья ради иллюзии счастья.
Человек не может совершить усилий. Не может расстаться с миражом на время труда. Потому что не может сделать свой труд творческим, озарить его музыкой мечты.
Творчество — это и есть поиск смысла в необходимом и нежеланном. Одушевление необходимости желанностью. Но человек не знает, что так было и можно, и единственно нужно — превращать рутину в сказку поиска открытия.