Что это за странная штука,которая так популярна в Инстаграме?

ТехнологииInstagram
Соня Антонова
парле франсе, яхтсменка, баянистка  · 27 июн 2016

Я не плаваю в этой теме, но так как никто пока не ответил, скажу.

Это обычный лизун, которым в детстве играл каждый, только хорошо пропиаренный.

Для некоторых изготовление таких стало заработком, ведь сделать такого довольно легко. Здесь как с мыловарением - покупаешь базу (два вещества), а сам уже добавляешь цвета, блестки, дополнительные фикчи (вроде маленьких игрушечек размером милиетров с 5, паеток) и так далее.