Что это такое? Какой-то индикатор или датчик?

Я обнаружил светящийся индикатор или датчик на тыльной стороне телефона xiaomi mi 9t pro. Возможно это инфракрасный датчик так как его видно только в отражении в зеркале. Но производитель в характеристиках не указывал про этот датчик и в системе его нет. Датчик находится в блоке камер. Находится он не совсем по центру и я решил проверить под ярким фонариком. Оказывается там два датчика. Два небольших кружка но светится только один. Объясните пожалуйста что это такое и почему оно светится.

ТелефоныМобильные телефоны+3
Семен Сивый
Инженер-конструктор РЗА и светотехники  · 26 авг 2021  · vamfaza.ru

Есть предположение, что это датчик освещенности для настойки ISO (уровень светочувствительности). Если ниже уровень ISO, то датчик освещенности камеры наименее чувствителен и будет более ровное изображение с меньшим уровнем шума. Если выше уровень ISO, то выше светочувствительность, но большая зернистость и ложная передача цвета на изображении, снижается резкость.

Вообще, у блока тыльной камеры вашей модели много функций и режимов.

Таких как:

  • Режим съемки HDR
  • Электронный (цифровой) стабилизатор изображения
  • Баланс белого
  • Автофокус
  • Серийная съёмка
  • Географические метки
  • Сенсорная фокусировка
  • Компенсация экспозиции
  • Автоспуск
  • Режим выбора сцены
  • Режим макросъёмки
  • RAW

Еще это может быть датчик частоты сердечных сокращений, но на вашей модели ,вроде, не наблюдаю.

image.png

Датчики которые есть у вашей модели:

  • освещенности
  • приближения
  • гироскоп
  • акселерометр
  • шагомер
  • датчик Холла
  • сканер отпечатков пальцев
  • цифровой компас
Киберспортсмен по PUBG/Brawlout. Поэт. Токсик. Веб...  · 25 авг 2021

Могу ошибаться, конечно, но думаю что это датчик приближения.
Проще, когда слушаешь голосовое сообщение в Ватсап или ВКонтакте, при приближении к уху - экран гаснет и звук передается на разговорный динамик, а не на основном играет.

Ну тогда почему он на тыльной стороне телефона?