Что есть совесть и вера?

ПсихологияФилософия+3
Валентин Луцко
Увлекаюсь рисованием. Люблю рассуждать на...  · 13 янв 2022
Совесть. Этим словом переводится греческое слово сине́йдесис, которое состоит из элементов син (озн. «с» или «со») и э́йдесис (озн. «знание»), то есть оно означает «со-знание», или знание самого себя. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Библейское определение веры в переводе 2021 года на русский:
Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо. (книга Евреям, глава 11, 1 стих).