Что есть русская душа (в отличии просто души)?

ПсихологияФилософия+1
Валентин Луцко
Парадокс преклонного возраста заключается в...  · 25 дек 2021
Интересный вопрос и сложный.Я часто думала об этом,вернее не думала ,а говорила:"Настоящий русский человек". И я попытаюсь объяснить это,на примере моего отца.Именно вспоминая его у меня рождалось это мнение.Отец родился и жил в далёкой от цивилизации деревеньки на берегу Волги.Жил там до 17 лет,а потом поступил в военное училище областного города. Сколько я помню он не жил на одном месте,а постоянно его переводили в разные точки ( не города) России.С какого то времени мать начала ездить вместе с ним.Они приезжали в места где не было никакого жилья или были землянки,бараки .Только приехав и поселив нас где придется он бежал в часть и приходил уже поздно вечером.Я никогда не слышала от него какого то недовольства,жалоб,стенаний только слово НАДО. Это как я понимаю он служил России.С первого и до последнего дня он прошел всю войну и слава Богу вернулся живым и практически здоровым.Продолжал свою службу до выхода на пенсию и в звании подполковника.Каким он был человеком ? Всегда спокойный,доброжелательный,внимательный ко всем членам семьи.И однажды случилось и он заболел.Находился на стационарном лечении в московской клинике.Его сын и мой брат достал какое то чудодейственное средство от его болезни. Но он не стал его принимать и отдал препарат молодой женщине имеющей троих детей и болевшей той же болезнью.На недоумение жены он коротко ответил:"Ей нужнее,у неё дети".Всё вопрос был закрыт.Его знали как человека,который все с себя снимет и отдаст нуждающимся.Я его очень люблю и его отношение к нам,жизни и всем людям для меня является качеством человека с русской душой. ЧЕСТНЫЙ,СМЕЛЫЙ,БЕЗХИТРОСТНЫЙ И ДОБРЫЙ.
Спасибо всем одобрившим пост. Мне это дорого.