Что есть Родина для русского человека и для вас лично?

Как мне к этому относится к понятию Родина и Патриотизм, любви к родине, когда в наши дни один в роскоши купается о второй работая живет в проголоть?

ОбществоПатриотизм+1
Петя
Кот, который гуляет сам по себе  · 10 нояб 2020

Есть такой советский фильм "Судьба". И там есть такой диалог:

Полицай перед расстрелом говорит партизану: "Если убьёшь, так ведь не за идею - за бабу!"

И партизан, уже не молодой мужчина, ответил: "А я и воюю за баб. За сестёр, за жён, за матерей".

Не нужно равнять патриотизм и понятие Родины с государством или идеологией. Власти меняются (был СССР и нет его), режимы сменяют друг друга, даже флаги, гимны и конституции меняются, а остается только ваш маленький мирок - семья, дети, родной город, школа, в которой учился, двор, в котором играл в детстве. Любить все это, ценить сейчас, заботиться об этом пространстве вокруг и быть готовым всадить пулю в башку иноземного солдата (или доморощенного боевика/мародера/террориста и т.п.), который посягнет на этот мирок, - вот это патриотизм.