Что есть подкат в футболе? И за каким применяется? Это же нелепо, кидаться сзади на землю, и по земле догонять нападающего?

ФутболФутболисты+1
Не признанный гений
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 9 нояб 2022  · sportclan.ru
Подкат в футболе — это разрешенный прием, при котором игрок в стелющемся прыжке старается выбить мяч из-под ног соперника.
Для чего применяется?
  • Чтобы забрать мяч у соперника.
  • Для блокировки прострела с фланга или удара по воротам.
  • В некоторых случаях это единственный способ спасти команду и не допустить пропуска гола (когда мяч катится в сторону линии собственных ворот).
Данный прием используется в футболе очень давно, когда он только стал приобретать официальную форму в Англии. Бытует мнение, что подкат возник случайным образом. При падении футболисты пару раз выбивали мяч у соперника, и только потом пришло окончательное осознание того, что такой способ можно применять во время игры, чтобы отобрать мяч.
Однако стоит отметить, что подкаты зачастую приводят к травмам игроков. И если что-то пойдет не так, повышается риск получить желтую карточку. Тем не менее без них не обходится ни один футбольный матч, поскольку в некоторых случаях не остается других вариантов. К тому же это добавляет матчу зрелищности и экстрима.
Почему некоторые тренеры критически относятся к подкату как к способу отбора мяча, видео удачных подкатов и неудачных, где футболист сломал ногу, а также особенности данного приема вы можете узнать из материала на сайте Sportclan