Почему люди не хотят признавать, что все виды одинаковы и нет лучших?

Что если в человеке нет ничего особенного?

ФилософияБиология+2
Илья Кириллов
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбрио...  · 19 мар 2021

Всему виной человеческий антропоцентризм. Мы не хотим рассматривать себя как часть чего-то целого. а привыкли смотреть на эту систему свысока, считая себя отдельной единицей. Однако, если разум есть у нас, то где гарантия, что его нет у других приматов? А Попугаеобразные, врановые, китообразные и слоны не меньше нашего способны на некоторые разумные действия, такие как:

  • стратегия групповой охоты

  • принятие родов

  • похороны сородичей

  • создание орудий труда

  • создание украшений.

  • создание вражеских альянсов для свержения власти (альфа-самца)

  • проституция и сутенерство (заметно у дельфинов)

Люди часто говорят: " Они ж даже говорить не умеют!". Но давайте не будем забывать, что речь с помощью гортани и языка не уникальная вещь в природе. Прида всегда экспериментирует и выбирает новые способы создать то, что уже было. Дельфины общаются ультразвуками, которым мы не обладаем. А интеллект шимпанзе удалось увидеть после обучения их языку жестов.

Но несмотря на то, что с каждым днем мы доказываем, что человек не единственное разумное существо на земле, положение умных существ остается в плачевном состоянии.

"Почем они не строят города?". А вы почему не строите дачу? Может потому что вам и так хорошо живется? Вот и им жилось прекрасно, пока человек не начал обильно загрязнять среду лет так 100-200 назад. Чтобы человек из обезьяны стал человеком, потребовалось около 10 млн. лет! Нашему виду Homo sapien только 200.000 лет. И все это, что мы сейчас видим за окном, результат экстремальных условий, с которыми пришлось бороться предкам человека: то засуха, то ледниковый период. Возможно, если подвергнуть экстремальным условиям высокоинтеллектуальные виды, через несколько миллионов лет и они создадут свои города и сёла.