Что если у человека неизлечимая болезнь, он может поддержать здоровье, но этого не делает и умирает? Это грех?

ПсихологияФилософия+3
Олег Строгуш
Христианин, любитель музыки  · 5 окт 2020

Доброго вечера.

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как есть ситуации, когда отказываться человеку от медицинской помощи не грех, а есть наоборот.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять почему человек может отказываться от медицинской помощи.

1)Отказ связанный с гордостью. На эту тему есть притча, когда утопающий во время наводнения на крыше дома просит помощь у Бога, но отказывается от нее когда она пришла не непосредственно от Бога, но от людей, которые Им были посланы...В итоге человек утопает. И в этой ситуации также. То есть человек уверен, что он достиг особенного духовного состояния, поэтому он примет исцеление только от Бога, но никак не от врачей и лекарств.

Врачи в этом случае не воспринимаются как люди, через которых Господь может дать исцеление. В таком случае человек совершает грех, потому как от самоуверенности происходит пренебрежение помощью Божьей через людей от чего наступает смерть.

2) Отказ от медицинской помощи для духовного совершенствования. Святой Православной Церкви Феофан Затворник так писал об этом:

  • Можно не лечиться в ожидании, что Бог излечит; но это очень смело <дерзновенно>. Можно не лечиться для упражнения в терпении, в преданности в волю Божию, но это очень высоко, и при этом всякий — ох! — будет в вину, уместно же только одно благодарное радование... Когда человек так поступает, он не согрешает, потому как со смиренным сердцем надеется на Божью помощь и Его волю. Если человек наполнен таким чувством, то Господь невидимо может повлиять на человека, чтобы он принял лекарства от врачей чтобы жизнь не оборвалась.

3) Отказ от нежелания жить. Здесь конечно человеком совершается страшный грех, который можно приравнять к самоубийству, потому как в этом случае наступает желание собственной смерти.

....

В завершении своего ответа приведу другие высказывания указанного выше святого о Божьем промысле и врачах:

...Бог создал докторов и лекарства. Пользование ими не значит выступление из порядков Божиих.

...Если вы, уповая на Бога и от Него чая помощи, а не от доктора и лекарств, обращаетесь к естественным средствам врачевания, то тут нет греха.

...На лекарей не серчайте. Они не сами лечат. А вылечивают, когда Бог благословит.

Все от <Бога>; Он попускает поболеть, и Он же окружил нас способами врачевательными.

...Докторов Бог дал, и к ним обращаться Божия есть воля.

....