Что, если поставить объектив для кроп матриц на фулфрейм? Будет черная рамка по краям или умножится фокусное расстояние (на сколько)?

ФотографияФото+2
24-105
Бизнес-тренер, коуч и профессиональный путешествен...  · 3 нояб 2020  · androssov.ru

В интернете можно найти массу умных статей на эту тему с объяснениями и рассуждениями, но истина такова, что все зависит от конкретной оптики и конкретных моделей камер.

Я провел небольшой эксперимент: снял один и тот же кадр с полнокадровой камеры Nikon D800 сначала с "родным" Nikkor 28-300 мм. - объективом для полнокадровых камер, установив фокусное расстояние на 70 мм.), а затем с Nikkor 70-300 (фокусное расстояние также было 70 мм.), который использовал со своей старенькой камерой Nikin D70s (кроп фактор 1,5). Как говорится, попробуйте найти разницу:

125.jpg
125_2.jpg

Ну то есть чисто визуально она, конечно, есть, но не значительная и никаких черных рамок.

Но если взять другую камеру и другую оптику, результат может очень сильно отличаться - все проверяется только на практике.