Что движет родителями, которые говорят своим детям, что они будут дворниками, что из них ничего не выйдет?

ПсихологияБудущее+2
Maria Pavlova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 9 окт 2018  ·
id186672748

Забота, скорее всего.

На самом деле важен контекст. Одно дело, когда в ярости и боли родитель буквально внушает: вот, ты уже такой, и впереди у тебя - вот это.

Другое, когда родитель указывает на последствия выбора "забить на учёбу" так, как сам их понимает.

В целом, хотя хорошая по отметкам учёба в России может совершенно не вести к хорошей интересной оплачиваемой работе, - но уж совершенно паршивое образование шансы действительно снижает. Кстати, прежде всего тем, что человек не научился учиться.

Учиться, самому, своему, чему угодно, но учиться, - для жизненного успеха, мне кажется, важно.

Просто про дворника - адекватно в общем контексте. Вот, смотри, у тебя есть выбор. Можешь учиться, можешь забить. Плюсы и минусы первого выбора. Плюсы и минусы второго. Мой в этом интерес и выбор: как я буду действовать, защищая свои интересы, в случае того или другого твоего выбора.

Ну и вперёд, - ТВОЯ жизнь-то.