Что движет феминистками, которых не обижали мужчины и зачем бороться, если можно жить так, как хочется?

Феминизм
Александра Шестак
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 дек 2018

Честно говоря, я сомневаюсь, что можно найти хоть одну женщину, которой не доставалось только за то, что она женщина. "Обижают" женщин не только мужчины, но и другие женщины и очень активно. Вы никогда не испытывали давления общества по поводу того что надо определенным образом себя выглядеть и вести? Не слышали, что нужно иметь характер помягче, "а то замуж никто не возьмет"? На вас не скидывали уборку, сидение с детьми, уход за больными только на основании того что "для женщин это естественно"? Не говорили в физмат лицее или на мехмате "это, конечно, для мальчиков"? Не спрашивали при приеме на работу про планы на декрет? Вы не чувствуете себя некомфортно если кто-то случайно увидит ваши небритые ноги? Вас не раздражает, что в среднем все гигиенические продукты "для женщин" стоят на 15-20% больше, чем мужские? Потому что упаковка на них розовая.

Это самые обычные, повседневные вещи в которых проявляется бытовой сексизм. Вас может не "обижать" муж, друзья и родные, но вокруг остается океан людей, демонстрирующих пренебрежительное или сексистское поведение, за которое мужчинам, кстати, тоже достается. Именно потому, что меня все эти "мелочи" раздражают и в отношении себя, и в отношении других людей, я трачу время на то, чтобы разговаривать с людьми, писать тут ответы, и объяснять, почему это неправильно.