Что движет догхантерами?

ПсихологияОбщество+2
Maria Alse
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы...  · 19 июн 2017

Ох и сложный вопрос. Смею напомнить, что паршивая овца всё стадо портит. К догхантерам обычно причисляют не только сотрудников службы отлова, но и отъявленных садистов. Но давайте разложим мух отдельно, а котлеты отдельно. Я не буду говорить сейчас о тех людях, кому доставляет удовольствие мучить и убивать. И не тех, кто с 12ым калибром наперевес отстреливают всех без разбору, в том числе и потеряшек. И не о приютах и фондах в поддержку брошенных и отказных пород.

Движет, как и сказано выше, желание обезопасить. Да, в ответ часто можно услышать аргумент "Какое мне дело до людей, сами виноваты". Но это желание обезопасить не только представителей homo sapiens. Бродячие собаки нападают на других собак, есть прецеденты нападения на домашних собак даже на поводках, при владельцах. Нападают на кошек (с особым остервенением их терзают, так как не умеют убивать быстро, а нападают вовсе не ради еды), разрушают гнёзда птиц, которые гнездятся на земле, нападают на фермы. Представление о том, что человек не должен как-то решать эту проблему и о том, что собак можно просто стерилизовать, навязано в 90ые годы с развалом СССР и подкрепилось в нулевые после программ по Animal Planet. Наши люди решили, что есть такая вещь в Европе и Америке, как права животных. Решили и не поняли самой идеи.

Проблема обсуждения мотивов догхантеров неразрывно связана с культурой содержания домашних животных. У нас далеко не каждый владелец знает, что по закону обязан вакцинировать своё животное, так удивляются всегда. Если вспомнить, что такое потеряшка где-то вне России: это, как правило, породистое или как минимум социализированное животное, скорее всего стерилизованное/чипированное/вакцинированное. В противном случае, хозяева платят дополнительный налог - именно дополнительный, ведь вообще за содержание домашнего животного человек обязан платить налог. Если хозяев находят - животное возвращается. Если нет (или, например, от животного хозяин отказывается или жестоко с ним обращается, не заботится) - животное тестируют на степень контактности. Одобрямс - оставляют в приюте. Нет - усыпляют. Из приюта не забирают 14 суток (в разных странах - разный срок, беру среднее значение) - усыпляют. А в Японии травят газом. А в Испании, для экономии, отстреливают. Всё. Нет там такой практики, как пожизненное содержание невостребованных, несоциализированных животных (кроме оговоренных случаев). Что же делают, если всё таки встречается невостребованная, бродячая собака в таких странах? Ну в Англии у сотрудников одной известной мне оленьей фермы в контракте прописано: ближе, чем на 200 метров к забору подходит - хэдшот в голову. В Австралии гос. программа по спасению овец от нападения диких собак динго - везде расставлены ловушки, разрешено применять яд и отстрел. В Германии какая-то там закорюка в законе, но в крайнем случае - жители имеют право на отстрел. Смерть моментальная, если попасть в голову, безболезненная. И грош цена ценностям, которые дают поблажку собаке, которая наносит экнономический урон и разносит заразу в округе, но не жалеют жизни милого оленёнка или ягнёнка.

Что в России? Для начала - пропавшее/потерявшееся/выброшенное животное - не есть бродячее животное! Вы где-нибудь встречали одичавшего пуделя? А бигля в сворах собак видели? Сомневаюсь. Я ещё раз подчеркну, что в идеале, догхантеры занимаются проблемами, которые связаны с бродячими животными: крупные или средние собаки, черные, песочные, с подпалинами. Питаются они на помойках, то есть санитарами города уж никак не являются. Разносят заразу, в том числе и бешенство. Такие собаки обычно не привязываются к человеку (если их отловили и пытаются пристроить), не приручаются к поводку/выгулу. ДА, среди них есть ласковые, та же известная собака с Менделеевской. Но что-то ни одна заботливая персона не взяла к себе эту собаку домой, проще кричать о правах со стороны.

Грамотным и образованным догхантером движет понимание, что данные собаки - опасны. Да, не все, но как феномен. Им не место в среде города. ОСВ не работает. И нет, это не означает, что догхантер однажды возьмёт ружьё и пойдёт стрелять в людей. У них не ледяное сердце, у многих есть свои домашние любимцы. И конечно, тот же метод с фарш+яд для меня довольно спорный - есть же и домашние псы, которые случайно травятся. Хотя это опять отбрасывает нас к вопросу культуры содержания: почему собака не на поводке? А если гуляет без поводка, то почему вы не являетесь для неё авторитетом, для которого достаточно одного "Фу, ко мне!", чтобы собака бросила эту дрянь? Мне видится, что сторонники и противники догхантерства схожи в одном: они за грамотное разведение и содержание животных и не хотят видеть их без владельцев на улице. И лично моё наблюдение: в крупных городах эта проблема как-то более обсуждаема, ведь здесь столько людей, которые ни разу не сталкивались со сворой. В мелких городах, деревнях, особенно на юго-востоке разговор, как правило, короткий. Жду минусов и открыта для дискуссии.

хахахахах.Иди покорми уличных паразитов,зайди в логово (любой сквер с заброшенным зданием) покорми,руки им посуй под морду.Пальцы на руках останутся(да и сами руки) спасибо можешь напоследок крикнуть.

Англия - никакого налога на содержание домашних животных нет, тем более нет "дополнительного". Как и почти по всей Европе.

Что значит в контакте прописано про ближе 200м?

Но бродячих животных нет, потому что все поголовно чипированы и легко найти владельца. Если выгнать собаку на улицу - штраф. Не знаю какой, вряд ли часто применяют.

По поводу остального согласен. Бродячим собакам не место в городе.

P.S у меня а самого всегда были и есть собака.

Чипированы, вакцинированы, стерилизованы, к зарядке полключены, с системой антиблох, с автоматической подачей шампуня для чистой шерсти и очищения зубов! Чушь! Что Вы Себе Позволяете?!

Я бы сказал, что не выветрившиеся охотничьи инстинкты древних предков, азарт, а также убежденность в том, что они, по их мнению, делают благое дело, очищая городские улицы от бездомных собак, представляющих опасность для людей.