Что думаете по поводу ситуации в Беларуси? Оппозиция победит?

ПолитологияПолитика+2
Алина Б.
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 8 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

В Белоруссии протест носит не социальный, а политический характер и это объясняет многое. С одной стороны, благодаря этому протесты проходят мирно - люди бунтуют не потому что плохо живут, а потому что они считают, что заслуживают большего в политической сфере. В то же время это делает протест более слабым - оппозиция не готова к решительным действиям, не в состоянии организовать национальную забастовку или перекрыть ключевые транспортные магистрали. Именно поэтому оппозиция не смогла взять власть, которая сама шла к ней в руки. Для этого нужно было просто занять ключевые административные институции (парламент, правительство и пр.) и тогда власть де-факто перешла бы к протестующим. Возможно, были бы выстрелы и жертвы, но революций без крови не бывает, а расстрелять 200 тыс. протестующих Лукашенко явно был не готов.

Возможность упущена, время ушло, протест угасает. Лидеры его бежали за границу и там занимаются глупостями вроде громких заявлений и созданий "союзов меча и орала".

В Кремле долго наблюдали за развитием событий, не вмешивались, но в итоге пришли к выводу, что на данный момент альтернативы Лукашенко нет, а потому придется поддержать его. Одновременно началась подготовка его ухода с передачей власти вменяемому правительству, которое будет поддерживать хорошие отношения с Россией и не устроит близ наших границ хаоса вроде того, что натворили украинские, грузинские и прочие деятели "цветных революций".

Судя по всему, в ближайшее время в Белоруссии будет проведена конституционная реформа и новые президентские выборы, в результате которых состоится такой переход власти. В случае удачного исхода выиграют все - и Россия и Белоруссия.

Русский патриот.  · 8 дек 2020

Оппозиция победит при условии если Лукашенко не примет наставления Российского оллигархата .Лукашенко очень хорошо должен все взвесить и только потом принять решение. Дай бог ему мудрости не кричать как Ельцин-" Слава Америке"".