Что думаете по поводу психокинезиологии? Кто сталкивался, изучал, практикует?

Психология
Ринат Сафин
Работаю психологом-консультантом, когнитивно повед...  · 26 сент 2021
Ранее не сталкивался, но увидев ваш вопрос, решил немного разобраться в теме. Сразу начал с поиска научных публикаций и исследований по теме психокинезиологии, доказывающих или опровергающих эффективность метода.
За пол часа поиска не смог найти ни одного настоящего научного исследования, доказывающего то, что метод работает. Как правло с доказательными методами психотерапии такой трудности не возникает.
Большеннство статей и текстов, с которыми я столкнулся, просто пишут "универсальный метод", "чудодейственное средство" и т. д.
Всего один раз в статье описывалось некое исследование на 250 добровольцах, которое якобы доказывает существование модели психики, которой придерживаются адепты психокинезиологии, но данное исследование было проведено лишь на словах, настоящих научных публикаций обнаружить не удалось.
Кроме того сама формулировка модели работы данного метода крайне сомнительна.
"Методика психокинезиологии заключается в том, что с помощью мышечного тестирования кинезиолог устанавливает "диалог" с подсознанием человека, и тело само "рассказывает" о пережитых психологических травмах. Этот болезненный опыт может быть испытан человеком в периоде зачатия или передан родителями, бабушками и дедушками по наследству."
Из всего вышеперечисленного следует, что данный метод либо не имеет объективных доказательств своей эффективности вообще, либо из крайне мало.