Что для вас Новый год и несёт ли он какой-нибудь особый смысл/состояние?

Дед Мороз, Снегурочка, игра в снежки, семейный праздник, повод встретиться с друзьями, новые надежды с ожиданиями и пр. Или по вашему с 31 декабря на 1 января это обычный светский, не интересный праздник, который не несёт особого смысла?
ОбществоФилософия+3
Александр Коршунов
Парадокс преклонного возраста заключается в...  · 5 февр 2022
Этот вопрос как будто меня ждал. Я признаю и жду всегда один единственный праздник это Новый Год.
Я даже не могу сказать почему.Хотя раньше были еще хорошие праздники 7 ноября, 1,2 мая,9мая.
Советские праздники хороши были уже тем что в городе или поселке
создавалась праздничная атмосфера.
Цветные лампочки,шарики,цветы.По радио на всю улицу играют марши,песни. А сами марши вводят человека в приподнятое настроение.
А новый год это праздник для каждого лично,семейный праздник.Можно пойти встречать новый год в кафе,ресторан.Весело,
подадут,уберут знай веселись,а 1 января проснешься дома и пустота.
Стоит ёлка с потухшими лампочками,все домашние кто спит,кто бродит по дому в поисках еды. (шутка) И действительно надо подниматься и кормить семью,а потом опять спать и спать.
Или открыть холодильник,а там....................ну чего только нет.Колбаска уже порезана,сыр тоже,холодец из птицы подрагивает в формочках и естественно салат "Оливье",при чем здесь Франция ? Это чисто русский и только русский салат..
Позавтракали всей семьей и кто куда.
Вот только так я понимаю Новый год и еще что бы стол ломился от изобилия всего,пусть не дорогого но изобилия.
Пусть это будет у меня "пунктик" но пусть будет все именно так.
Я даже не могу сказать почему.
В этом и суть. Почему единственный признаваемый праздник не имеет "материальной" привязки?