Что для человека важнее духовные или материальные ценности?

ПсихологияФилософия+2
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной...  · 3 нояб 2018  · destreza.one

Так, друзья, давайте начинать с понятий. Человек - кончтрукция многоуровневая, и если подходить с точки зрения свода наук, то видим биомеханика (тело, нейрофизиология) + психика + дух/душа. Стало быть человек не будет целостным, если упор делать на одну из составляющих, а остальное игнорировать.

Отсюда у каждого человека вытекают соответсвующие классы задач - выживание, налаживание состояния, управление настоящим и создание будущего для себя и своего окружения. И хотите вы или нет, а жизнь будет ставить перед вами такие задачи. И одеться надо и за квартиру заплатить и что-то из себя представлять. Поэтому в крайности впадать не надо. Этим вопросом нужно задаваться, когда у вас уже есть на что кушать. А зарабатывает человек, грубо говоря продавая свои способности. Что толкает нас управляемо стать специалистов в какой-то сфере и совершенствовать свои навыки постоянно.

Так вот, если опираться на как минимум три источника - Догматику испанской школы фехтования Дестрезы ( а любая традиционная школа - это воспитание личности - воина и ученого в одном лице), школу русского академика Попова (который при Сталине вместе с Яковлевым занимался вопросами памяти и сознания) и пркладные знания наших предшественников (можно сказать как справлялись с теми или иными задачами наши предшественники), то можно сказать коротко следующее:

Человека всегда помнят по его поступкам. Человек родился не для того чтобы себя увековечить в недвижимости и имуществе, т.к. все что сделано для себя будет разрушено и разорено сразу же после смерти алчными родственниками, а его самого скоро позабудут . Человек увековечивает себя своими поступками, выполняя долг (делает то, что должен на своем месте) и при этом он скромен - так выглядит вечная жизнь в памяти многих поколений.

И исторических примеров тому масса - вспомните Сергей Королев, Иеронимо де Карранза, Петр I, Карл V, Федор Ушаков и многие другие - их всех помнят по поступкам. И они всем при жизни владели, но никакого имущества за собой не имели - не потому что бедные, эти люди были сильными личностями и могущественными, а потому что приоритеты уже выстроились. Они могли обеспечить себе хлеб на столе и могли быть полезны другим. Тот, кто из себя ничего не представляет, тот будет накапливать и дрожать чтоб не потерять.

Гилев Ю.,  так как пишите вы - судит не личность, а зависимый и ничего не умеющий человек. Вы правда думаете, что Королев родился сразу великим? Или Ушаков? или Петра 1 помнили и чтили поболее остальных царей просто потому что он родился на радость людям? Вы правда не понимаете, что эти люди заслуживали себе имя, что они делом доказывали, результатами?

Вы что думаете, что человек уже рождается кем-то? Вы не понимаете что он сначала учится что-то делать, а потом доводит до совершенства свои умения? Или вы сейчас этих исторических личностей, что реально жили, и о которых много документов можно изучить, вы их просто в дурку записали чтоб они не выпендривались?

Боже, какой невежественный комментарий. Я вам искренне рекомендую стать личностью, изучить какое-то дело и довести его до совершенства, это при условии если вы хотите без стыда смотреть себе в глаза по утрам в зеркале. А если вас все устривает, то вы конечно можете требовать согласиться с вами, вместо того, чтобы что-то достичь или сделать в этом мире. Успехов вам

И снова полная чепуха - сплошной юношеский максимализм. И в пылу этого замечательного чувства вы даже не заметили моей иронии. А тема-то серьёзная. Буду максимально прямолинеен - лапша про долг и поступки, килограммами ложится на молодые неокрепшие головы. Это просиходит весьма успешно, потому что жизненного опыта у них маловато. И вы не исключение.

Рекомендую задуматься: Наполеон, Королев и прочие великие люди, их единицы, и каждый в своей эпохе. Так что же получается, все остальные мелкие и ничтожные? И наверное, испытывают постоянные переживания по поводу своей личности? И вывод напрашивается сам собой, надо брать пример, равняться. - Да ничего подобного! В жизни не так. Обычный работяга может обладать большим достоинством и силой чем генерал или академик. Встреться с ним только не в высоких кабинетах, а на его территории.

А если бы вам удалось пообщаться вживую с кем нибудь из "великих" вы бы удивились - обычные люди, и очень часто с придурью. Очень часто легенда отличается от реальности на то она и легенда. Например, маршал победы Жуков прихватил с собой пару вагонов трофеев из Германии, и партия решила что "товарищ Жюков оступился", а царь Петр Великий учредил Всепьюянейший Сумасброднейший собор, где погоняло великого царя было "Пахом пихах*й". Но легенда об этом скромно умалчивает. Все больше про окна в Европу, а то, что предыдушие правители подготовили буквально всё для этого окна, и царём реформатором двигала во многом алчность, потому что морская троговля в то время было жутко прибыльно, знают только профессиональные историки.

И не кого бы было возвеличивать, если бы рядом не было других людей, а кстати весьма достойных, просто о них история умалчивает. Но им и не жалко! У многих было счатье без наполеоновских войн и окон в европу, они ощущали себя духовно богатыми а свою жизнь наполненной.

Гилев Ю., ну и где мои слова противоречат вашим??

Изучаю вербальные коммуникации. Отвечаю на...  · 8 авг 2018  ·
id