Что дети думают и чувствуют, когда видят профили своих родителей в социальных сетях?

Зачем я это узнал?
Konstantin Kanin
Школьница, поглотитель времени  · 13 нояб 2015

Смотря какие дети и какие родители, конечно, но из своего личного опыта и опыта друзей могу сказать, что это почти всегда смешанные, противоречивые чувства. Отчасти это вызывает снисходительную улыбку, отчасти негодование, раздражение, потому что с освоением социальных сетей родители открывают еще одну сферу, где можно распространять свой контроль и влияние, находят новые болевые точки и слабости, на которые можно будет в дальнейшем надавить, также в соцсетях множество вещей, которые могут быть восприняты двусмысленно, не так поняты, могут скомпрометировать, даже не будучи на это направленными, и т.д. Да и просто всем нам, подросткам, хочется иметь уголок, где можно будет выражать свои чувства, какими бы они не были, читать, слушать и смотреть то, что нам нравится, общаться с тем, кто нам нравиться, не натыкаясь при этом на "нельзя", "тебе не подходит", "нехорошо" и не встречая при этом кучу разных сопутствующих вопросов. По-моему, это для каждого человека важно. Но все это абсолютно не значит, что мы категорически против того, чтобы родители сидели в социальных сетях. (Да и будь это так, кого бы это волновало?) Ведь, если подумать, интернет-пространство становится еще более интересным, когда в нем взаимодействуют люди разных возрастов. Вспомнить только книгу "Правдивая история Деда Мороза" - там Сергей Иванович Морозов (т.е., если не знаете, настоящий Дед Мороз) настолько приобщился ко всемирной паутине, что выкладывал там свой дневник, начиная с рождения в 1872 году, и еще уйму интересных вещей о тех временах, что ему довелось увидеть, и нашел искренний отклик в сердцах современных подростков. Так что все зависит от того насколько и дети, и родители открыты, готовы идти на контакт.