Что дешевле в эксплуатации- квартира или частный дом?

НедвижимостьКвартира+1
Ирина Билецкая риэлтор
Риэлтор города Екатеринбурга.   · 29 сент 2021  · mrqz.me/62e380fa334849004f09fcd3
Интересный вопрос, который ставят все, кто думает о переезде в индивидуальный дом.
Содержание дома выходит дешевле, чем квартиры, но это при условии, что изначально дом построен по всем правилам и с соблюдением всех строительных и санитарных норм и по проекту, и расположен в месте, где есть вся соответствующая инфраструктура, что в наших реалиях, к сожалению, бывает крайне редко. Такие дома стоят довольно дорого, превышая стоимость квартиры аналогичной площади в 2-3 раза.
На практике бывает по другому - люди покупают дом, построенный неизвестно кем и неизвестно как. Даже если его построила строительная организация - не факт, что все сделали правильно, утверждаю, как инженер строительного контроля в прошлом. Строят у нас плохо даже МКД, об индивидуальном жилье вообще не стоит говорить.
Поэтому чаще бывает так, люди покупая дом исправляют косяки строителей и решают проблемы с вывозом мусора и чисткой дорог самостоятельно в итоге меньше платят за отопление и воду, но ремонт и прочее могут перекрыть всю эту экономию.
Еще стоит принять во внимание по какой технологии построен дом_ кирпич, блок, бревно, брус, каркас? Разные дома требуют соответствующего ухода - деревянный надо периодически обрабатывать антикором, оштукатуренный ремонтировать и красить и пр.
Поэтому, если принять во внимание все перечисленные выше факторы, считаю, что квартира в эксплуатации дешевле индивидуального дома. Т.к. в МКД(многоквартирный дом) все вопросы, связанные с эксплуатацией решаются централизовано от вывоза мусора и чистки дорог, до капитального ремонта кровли, фундамента и пр.