Что делать в случае, когда родители абсолютно тебя не понимают?

Отношения
Пашина Маргарита
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 9 сент 2020
Чтобы понимали, нужно с ними поговорить.
А потом еще раз поговорить, не повторяя ошибок первого разговора.
Стучите и вам откроют. Но терпеливо и спокойно, без истерик и инфантилизма. Как взрослый с взрослым.
Если пробовал достучаться до родителей и ни одним из способов не получилось продвинуться, то можно попробовать другой способ:
Попытаться понять себя, задав несколько вопросов вроде:
  • "Почему мне настолько важно, чтобы меня именно сейчас понимали родители?"
  • Что значит для меня "чтобы понимали!"? Одно дело, если ты просишь себе новый айфон, а они ставят условия. А другое дело, если ты хочешь, чтобы они относились к тебе как к родному человеку, а не как к объекту, который должен приносить призы и грамоты, чтобы они тебя любили.
Когда поймешь, что родители - уже старые, закостенелые люди, которые действуют на автомате и уже не способны измениться, то сначала расстроишься, потому что цель недостижима - родителей не изменишь, они все равно будут давить по привычке.
Но потом успокоишься, примешь это как неизбежность и станешь смотреть в другую , более приятную сторону.
И не ждать одобрения родителей, а делать свое дело, идти своим путем.
Искать свои цели, отличные от целей, навязанных родителями.
Может наошибаешься и набьешь своих шишек, а может и проживешь жизнь, лучше чем твои родители.

Но что если не хочишь достигать данной цели и пытаешься объяснить это родителям?