Что делать с вертикальной трещиной эмали на переднем зубе (единица)? Стоматолог сказал, оставить, как есть. Правильно ли это?

МедицинаСтоматология
Денис Соколов
Стоматология "НовоДент". Одинцово/Москва  · 23 февр 2021  · stomatologia.moscow

Здравствуйте.

У каждого человека при детальном рассмотрении трещины эмали есть почти на всех зубах.

Достаточно, например, всего лишь запить мороженное капучино и трещины эмали практически гарантированы.

Подавляющее большинство трещин не требует никакого вмешательства, однако, если трещина появилась на «мёртвом зубе» (зуб в котором ранее удалили нерв), то такой зуб требует повышенного внимания и в зависимости от обстоятельств, в том числе, в ходе очного осмотра, врачом может быть принято решение о необходимости покрытия зуба коронкой.

Почему? Ответ достаточно прост, зубы из которых нерв был удалён, к сожалению более хрупкие, чем живые зубы.

При этом важно иметь ввиду, что если трещина на мертвом зубе расколется, то скорее всего скол будет ниже уровня десны, что будет являться показанием к удалению зуба, установке импланта, а затем коронки с опорой на имплант, сколы бывают на любых мертвых зубах, с трещинами и без, поэтому в подавляющем большинстве случаев зуб после эндодонтического лечения покрывается коронкой.

Резюмируя:

Скорее всего у Вас трещина на живом зубе и Вам не стоит чего-либо опасаться, а на мертвых зубах (если такие есть) у Вас скорее всего стоят коронки.

Если, все таки, Вы заметили трещину на зубе, из которого ранее Вам удалили нерв (но не поставили на него коронку), то попробуйте обратиться к другим специалистам за дополнительной очной консультацией