Что делать с опазданием заявления на ЕГЭ?

Опаздал с подачей заявления на ЕГЭ крайний срок отмечен 1 февраля. Насколько мне известно, можно подать заявление в ГЭК и при предьявлении везких причин опоздания, мне будет разрешен экзамен. Скажите пожалуйста, какие причины являются везкими в данной ситуации? Как правильно составитьзаявление?
ОбразованиеЕгэ+1
Дмитрий Подковыров
Политолог и Историк (немного юрист)  · 25 апр 2023
Если вы опоздали с подачей заявления на ЕГЭ, то вам нужно обратиться в региональный центр Государственной экзаменационной комиссии и подать жалобу на своё опоздание. В этой жалобе вам нужно будет указать причину вашего опоздания и предоставить подтверждающие документы.
К веским причинам опоздания на ЕГЭ можно отнести:
  • Неожиданные обстоятельства, такие как болезнь или травма, не позволяющие вам вовремя подать заявление.
  • Семейные обстоятельства, такие как смерть близкого родственника, вызвавшие у вас необходимость заботиться о родственнике вместо подачи заявления на ЕГЭ.
  • Форс-мажорные обстоятельства, такие как пожар, наводнение или другое катастрофическое событие, которое могло повлиять на вашу способность вовремя подать заявление на ЕГЭ.
Чтобы правильно составить заявление, следует указать причину опоздания, предоставить все соответствующие документы, подтверждающие причину, и указать просьбу о разрешении вам сдать экзамен.
Важно помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и решение о разрешении вам сдать экзамен принимается только после тщательного рассмотрения вашего заявления и всех документов, которые вы предоставите.