Что делать с нежеланием делиться с кем-то знаниями, ценными ресурсами и т.п.? Боюсь, что благодаря моей же помощи меня превзойдут во всём. Как это искоренить?

ПсихологияОтношения+3
Игорь Аверин
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 23 мая 2018

Ресурсы и знания - это разные понятия. С ресурсами все понятно: отдавать свое никто не любит. Но со знаниями вопрос гораздо интереснее.

Рискну предположить, что раз вы не любите делиться своими знаниями по любимому вопросу, то этот вопрос не такой уж любимый. Задумайтесь: а, может быть, вам стоит сменить род занятий?

В работе большинство профессионалов делятся знаниями крайне охотно и легко, наоборот, им только дай поговорить о любимом предмете. Начнет говорить - и не заткнешь.

Более того, чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь, что никаких тайн и секретов по большому счету в большинстве профессиональных областей (включая технически сложные виды спорта, такие как верховая езда, например) нет. Все все знают. Все тебе расскажут, все покажут. Да толку то? Ты попробуй воспроизведи все это.

Настоящий профессионал никогда не боится растить конкурентов, а всегда готов рассказать и научить. Ему интересно похвастаться и одновременно проверить: а правильно ли он делает привычную работу? А, может быть, есть способ лучше? В худшем случае он только подтвердит свою правоту. В лучшем - рассказывая другому о своих методах, получит в ответ чужие наработки и приемы. Если у тебя есть партнер, с котором можно поделиться опытом - вдвоем вы растете гораздо быстрее.

Если ты чем то по-настоящему увлечен, живешь и дышишь, то кувшин твоих знаний постоянно наполняется. Информация - это вообще одна из немногих сущностей, которая от деления с кем то не становится меньше сама. Но если ты постоянно боишься, что другие будут знать больше тебя, возможно, ты в своем развитии остановился, и получать новую информацию сам перестал. Отсюда и этот страх.