Что делать с нежеланием делиться с кем-то знаниями, ценными ресурсами и т.п.? Боюсь, что благодаря моей же помощи меня превзойдут во всём. Как это искоренить?

ПсихологияОтношения+3
Игорь Аверин
Студент, web-разработчик, фотограф. Люблю...  · 23 мая 2018

Все просто. Необходимо понять, что когда вы делитесь инфомацией, вы:

  1. Так или иначе заново ее осмысливаете, объясняя человеку;
  2. Подстегиваете себя к тому, чтобы лучше разобраться в ней, а не забрасываете в дальний угол, надеясь, что никто ее не найдет.
    Ведь действительно. Сколько мы открываем вкладок, полезных сайтов, надеясь потом почитать, а они безнадежно уходят в лету после очередного сбоя браузера? Быть может, эта информация была бы скорее поглощена и осмыслена, поделись вы ей с другими.

Также не зря говорят, что лучший способ закрепить знания - объяснить что-то другому человеку. Так вы заново пройдете по своей памяти и исключите все спорные моменты в своем понимании этой информации.

Так что, когда вы делитесь, вы априори получаете больше, чем тот, кто просто поглощает. Не бойтесь делиться ;)

Спасибо большое :)