Что делать при панической атаке?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психиатр, нарколог, психотерапевт, гештальт-психот...  · 8 сент 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Здравствуйте!

Паническая атака — это результат внезапного выброса адреналина в силу тех или иных обстоятельств. Понимая механизм данного явления, вы можете самостоятельно справиться с его классическими физиологическими проявлениями (тошнотой, удушьем, ознобом и т.д.). Вот что рекомендуют делать в подобных ситуациях.

Взять под контроль дыхание. Очень часто состояние панической атаки усиливается гипоксией – перенасыщением крови кислородом. Это и провоцирует рефлекторную остановку дыхания (тот самый эффект удушья). Как только у человека получается взять ситуацию под контроль, остальные симптомы начинают проходить максимально быстро. Хорошим методом является дыхание на 5 счетов. На два счета делается глубокий вдох, потом дыхание задерживается на 1 счет, после чего, также на 2 счета производится полный выдох. Это упражнение следует выполнять какое-то время, пока вы не ощутите, как уходят сопутствующие симптомы.

Переключить внимание. Тут используются простейшие техники, задача которых – остановить нарастание паники. Например, вы можете сосредоточиться на тактильном восприятии. Возьмите в руки какой-либо предмет и вслух описывайте его максимально подробно. Расскажите про его вес, какой он на ощупь, теплый или холодный, и так далее. Проделайте такое не менее чем с 5 предметами вокруг вас.

К эффективным способам относится и выполнение в уме простейших арифметических действий. Складывайте и отнимайте числа в уме, или хотя бы медленно посчитайте от 1 до 100.

Подобные техники позволяют остановить механизмы уже начавшейся панической атаки. Однако более эффективной стратегией будет заведомое предотвращение возможного приступа, а не борьба с его последствиями. Для этого специалисты рекомендуют:

Осознавать ситуацию, помнить, что она скоротечна и не способна причинить реальный вред здоровью

Найти свои индивидуальные триггеры (пусковые механизмы, провоцирующие начало ПА) и в дальнейшем избегать их.

Всегда помните, что панические атаки легко излечимы в амбулаторных условиях. Буквально через несколько сеансов с психотерапевтом вы будете вспоминать их как забавный казус в жизни. Обращение к врачу и прохождение короткого курса будет совершенно нормальным и правильным решением для любого человека.

Получить больше информации от клиники:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/panicheskaia-ataka-pervaia-pomosc-sebe-5e6b62b5ad743b19b13f63ee