Что делать при панической атаке?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психотерапевт, ученый  · 15 нояб 2020  · oleksiikarachynskyi.com

В своей сути, паническая атака – это поиск выхода, которого нет. Человек переживает максимальный страх, ожидая смерть, но смерть обмануть невозможно. Поэтому происходит ожидание смерти.

В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания», который закрепляет повторяемость атак.

  1. Напомнить о том, что это преувеличенная реакция организма и что это скоро пройдет. Положительное свойство панических атак – это кардиотренировки. Организм не выйдет за пределы своих возможностей, поэтому от панических атак человек не умирает.

  2. Расслабьтесь и постарайтесь переключить внимание на что-то внешнее.

  3. Снизьте образ тревожности. Можно мысленно представьте шкалу своей тревожности. (Она может быть похожа на термометр или цифры на табло с градацией от 1 до 10.) Сознательно представляйте, как снижается уровень вашей тревожности на шкале.

  4. Дышите ровно и размеренно.

  5. Возвращайтесь к делам.

Лучше запишитесь к психотерапевту, чтобы найти индивидуальные причины атак и решение.

Пример консультации можно почитать тут: https://t.me/dianalysis/53