Что делать пострадавшему в ДТП после того, как он своим ходом покинул место ДТП и самостоятельно обратился в больницу?

12 июля в городе Курске моя мама пострадала в ДТП в маршрутном такси - виновница на автомобиле марки Lexus сзади въехала в маршрутное такси на светофоре на перекрестке улиц Карла Маркса и Никитской. Водитель маршрутки отказался вызывать скорую помощь со словами: "Если плохо сами и вызывайте", и видимо "по-быстрому договорился" с виновницей ДТП. Мама приехала домой, я ей провел разъяснительную беседу, что такое ДТП и почему ей нужно было сразу вызывать скорую и ДПС по номеру 112, не покидая места ДТП. Через несколько часов мама мной была добавлена в приёмное отделение ГКБ №4 с сильным болями в шее, тошнотой, головокружением, рвотой и головной болью, была госпитализирована в отделение нейрохирургии с диагнозом сотрясение головного мозга и хлыстовая травма шейного отдела позвоночника. 20 июля маму выписали из больницы, в выписном эпикризе указано, что травма получена в результате ДТП. Хочу чтобы как минимум водителя маршрутки и эту даму лишили прав за то, что ДТП было оформлено ненадлежащим образом, а программа максимум - уголовное наказание хотя бы для виновницы ДТП. Какие должны быть дальнейшие действия потерпевшего в данном случае?
МедицинаЮриспруденция+3
Алексей Артюшков
Адвокат по уголовным делам. Неординарный подход. З...  · 27 июл 2022  · advokat-alexeenko.ru
Приветствую!
Необходимо обратиться с заявлением в гибдд. Изложить подробно обстоятельства, особое внимание уделить данным автомобилей, участников дтп. Полагаю, что гос.номера Ваша мама вряд ли запомнила. Но маршрутку вычислить можно, как минимум известен должен быть маршрут и время дтп. Не знаю как в Курске с камерами городскими, в Москве бы ещё и видеозапись можно было запросить (но только в пределах 10 дней имеет смысл искать, дальше как правило циклическая перезапись происходит в камере). В заявлении указать, что получили травму именно в дтп, что подтверждается мед.документами, копии которых прилагаете, и просите назначить суд.мед.экспертизу, для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью (легкий/средний вред - порождают административную ответственность ст.12.24 КоАП РФ, плюс ответственность за оставление места дтп ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, тяжкий вред, в совокупности в доказанной виной водителя - порождает уголовную ответственность-  ч.1 ст.264 УК РФ, но можно и вторую часть подтянуть, ведь дтп фактически сопряжено с оставлением виновным места преступления. В просительной части заявления просить возбудить дело об административном правонарушении по признакам ст.12.24 КоАП РФ и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, провести расследование, установить участников дтп, по итогам выводов медицинской экспертизы и оценки действий каждого из участников, привлечь к ответственности водителя маршрутки за оставление места дтп (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ),  а мадам на лексусе в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного маме, привлечь либо по ст.12.24 КоАП РФ (первая или вторая часть данной статьи, в зависимости какой вред здоровью причинен, - легкий или средней тяжести) и по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ. Если же маме причинен тяжкий вред, то водителя лексуса можно просить привлечь к ответственности по ч.2 ст.264 УК РФ (статья кстати до 7 лет лишения свободы). Виновные действия водителя лексуса  в данном случае очевидны - несоблюдение дистанции. Сроки привлечения к ответственности не упущены. Сложность будет лишь заставить полицию (отдел розыска гибдд) установить автомобили участвовавшие в дтп и личности их водителей. Мама непосредственно может принимать в этом участие, так как может водителя маршрутки опознать, а может и водителя лексуса, если видела её.
По-моему игра стоит свеч! Тем более, если хотя бы возбудят дело административное и установят в минимуме водителя маршрутки, то можно не дожидаясь решения по делу, получив лишь у гаишников заверенную копию суд.мед.экспертизы и заверенные копии документов дела (решение о возбуждении дела об административном правонарушении + любой документ, даже в виде произвольной справки от гибдд о том, что автомобиль и личность водителя маршрутки установлены как такие-то и полис осаго номер такой-то) - можно подать в страховую компанию осаго заявление на выплату компенсации.
Успех мероприятия зависит от наличия информации об участниках дтп (автомобилях, Водителях,  номере маршрута маршрутки). А так же от профессионализма и желания работать у сотрудников отделения розыска гибдд.
P.s. Если в мед.документах указана травма дтп, то медики обязаны отправить телефонограмму в гибдд и по идее сотрудники гибдд сами должны выйти на связь с просьбой дать показания - что за дтп было, когда и как произошло. Но ждать этого не нужно, сами идите в гибдд и пишите вышеуказанное заявление.