Что делать после такой ситуации в отношениях?

Недавно встретились с девушкой и у нас состоялся тяжелый разговор. Наши отношения длились 3 недели, за это время мы успели и за руки походить, и поцеловаться, и в любви признаться. Так вот, она предложила остаться друзьями, говоря, что ей тяжело в отношениях такого формата, который хочу я (с поцелуями, объятиями). Хочется добавить, что она моложе меня на 1 год и для нее это первые серьезные отношения. И нам теперь обоим тяжело, ведь я ей тоже явно не безразличен. Я ее люблю и хочу вернуть все, как было раньше. Подскажите, что стоит делать и нужно ли пытаться ?

ПсихологияОтношения+1
Глеб Горносралов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 мая 2021  ·
id186672748

В одном из вопросов вы пишете о своих планах после 9 класса. То есть вы, самое старшее, в 9 классе, и вам около 15 лет, - до 16.

То есть девушке 14-15.

И это её первые серьёзные отношения.

Ну, я бы серьёзно к её словам отнёсся.

Нормально, что она примеряется к отношениям, и как далеко в них ей комфортно и вообще приемлемо зайти. В смысле, что примеряется через действия, - и прислушивается при этом к себе, замечает себя.

Она говорит, что вот так, в этом направлении, в этом темпе - ей некомфортно, её напрягает, она не хочет.

Это значит, очевидно, ровно то, что она и говорит.

Единственно, я посоветовал бы вам предложить девушке не спешить определять ваши отношения словами, не торопиться вешать на них ярлычок "дружба".

Есть то, что есть: вы испытываете друг к другу симпатию, небезразличны, лично вы хотели бы физического сближения, но девушку это прямо сейчас напрягает и вызывает неприятие.

Вы можете, если захотите, предложить девушке пока не определять ваши отношения, а просто дать обоим время, чтобы лучше узнать друг друга.

  • В определении "друг" зафиксирована определённая роль. Только друга.
  • Вы - тот, кто проявляет к ней интерес, и хочет большего, но не торопит события. И это другая роль, в ней ясность другого рода.

Спустя какое-то время, в пределах одного-трёх месяцев, вам станет совсем ясно, куда идут события. Или просто приятельства, даже скорее отдаления. Или большего доверия, тяготения друг к другу, большей интимности. Тогда вместе и посмотрите.

И... Все пикаперские советы, эффективные и неэффективные, во всяком случае ориентированы на другой возраст. На практике - на двадцатилетних, плюс-минус. 20 лет - молодая женщина. 14-15 лет - девушка-подросток. Это... ну, очень другое.