Что делать, если не зочешь никуда поступать после девятого класса, а школа угрожает, что я должен: либо идти в 10 класс, либо будет штраф?

После 9 класса я никуда не собирался поступать, так как понял, с чем хочу связать жизнь (не буду уточнять). Но вот август, я никуда не подал документы, нам звонят из школы и говорят, что если я никуда не поступил , то я должен обязательно идти в 10 класс, либо будут штрафы и уголовка. Хотя у меня есть много знакомых, которые после 9 никуда не поступили, но им никаких штрафов не выдавали. Скажите, что делать?

ШколаШкольники+2
Kylo Ren
😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредит...  · 20 июл 2021  · universitysynergy.ru

Согласно ст. 43 Конституции, основного общего образования (это как раз 9 классов) детям достаточно. А в 273-ФЗ говорится, что обязательным является еще один уровень – среднего общего образования (11 классов). Правда, только для тех, кому еще нет 18 лет.

То есть 11-классникам открыты все дороги. Ни они сами, ни их родители отвечать перед законом за перерыв в учебе не будут. А вот 9-классников могут поставить на учет комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях возможны даже попытки привлечения родителей к ответственности со ссылкой на 5 часть 66 статьи 273-ФЗ (предупреждение или штраф 500 рублей).

Почему попытки? Потому что Конституция – это основной закон, имеющий безусловный приоритет. И если она гласит, что 9 классов обязательного образования достаточно, то остальные акты, вступающие с ней в противоречие, не актуальны.